Suche

Ausschüsse

Hier folgt eine Aufstellung der GRÜNEN Mitglieder und StellvertreterInnen in den verschiedenen Ausschüssen des Aachener Stadtrats.

Insgesamt gibt es 19 Ratsausschüsse, in fünf Ausschüssen haben wir Aachener GRÜNE den Vorsitz: Umwelt und Klimaschutz, Mobilität, Bürgerforum, Sport sowie Rechnungsprüfung.

In den Ausschüssen sind neben den Ratsleuten auch sachkundige BürgerInnen vertreten. Diese werden nicht von der wahlberechtigten Bevölkerung gewählt, sondern von der Ratsfraktion als Fachleute in die entsprechenden Ausschüsse gesendet. Sie sind Mitglieder der Ratsfraktion.

Ausschuss für Arbeit, Wirtschaft und Wissenschaft

Sprecherin: Lisa Lang

Mitglieder: Lisa Lang (Ratsmitglied), Kaj Neumann (Ratsmitglied), Katrin Feldmann (sachkundige Bürgerin)

VertreterInnen: Karin Schmitt-Promny (sachkundige Bürgerin), Uwe Hittmeyer (sachkundiger Bürger)

Ausschuss für Soziales, Integration und Demographie

Sprecherin: Melanie Seufert

Mitglieder: Melanie Seufert (Ratsmitglied), Anne Eickholt (sachkundige Bürgerin)

Vertreterin: Dr. Lisa Lassay (Ratsmitglied), Ute Reiber (sachkundige Bürgerin)

Ausschuss für Umwelt und Klimaschutz

Vorsitzende: Sabine Göddenhenrich

Sprecher: Kaj Neumann 

Mitglieder: Sabine Göddenhenrich (Ratsmitglied), Kaj Neumann (Ratsmitglied), Dr. Susanne Küthe (sachkundige Bürgerin)

Vertreter: Markus Plum (sachkundiger Bürger), Martin Knörzer (sachkundiger Bürger), Jöran Stettner (sachkundiger Bürger)

Betriebsausschuss Aachener Stadtbetrieb

Mitglieder: Kaj Neumann (Ratsmitglied), Harald Schmitz-Reiber (sachkundiger Bürger)

Vertreter: Helmut Ludwig (sachkundiger Bürger), Henry Risse (sachkundiger Bürger)

Betriebsausschuss Eurogress

Mitglieder: Aida Beslagic (Ratsmitglied), Lisa Lang (Ratsmitglied)

VertreterInnen: Mahnaz Syrus (sachkundige Bürgerin), Lars Lübben (sachkundiger Bürger)

Betriebsausschuss Gebäudemanagement

Sprecher: Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglied)

Mitglieder: Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglied), Uli Gaube (sachkundiger Bürger)

Vertreter: Jürgen Diehm (sachkundiger Bürger), Harald Schmitz-Reiber (sachkundiger Bürger)

Betriebsausschuss Kultur

Sprecherin: Aida Beslagic

Mitglieder: Aida Beslagic (Ratsmitglied), Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglied), Stefanie Luczak (sachkundige Bürgerin)

VertreterInnen: Petra Perschon (sachkundige Bürgerin), Melanie Penalosa-Diehm (sachkundige Bürgerin), Karl Weber (sachkundiger Bürger)

Bürgerforum

Vorsitzende: Dr. Lisa Lassay

Mitglieder: Achim Ferrari (Ratsmitglied), Dr. Lisa Lassay (Ratsmitglied)

Vertreterin: Ulla Griepentrog (Ratsmitglied)

Betriebsausschuss Theater und VHS

Mitglieder: Aida Beslagic (Ratsmitglied), Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglied)

Vertreterinnen: Stefanie Luczak (sachkundige Bürgerin), Petra Perschon (sachkundige Bürgerin)

Finanzausschuss

Sprecher: Hermann Josef Pilgram

Mitglieder: Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglied), Wilfried Fischer (Ratsmitglied)

Hauptausschuss

Mitglieder: Ulla Griepentrog (Ratsmitglied), Hilde Scheidt (Ratsmitglied)

Kinder- und Jugendausschuss

Sprecherin: Hilde Scheidt

Mitglieder: Jonas Paul (Ratsmitglied), Hilde Scheidt (Ratsmitglied)

VertreterInnen: Henning Nießen (sachkundiger Bürger, Stellv. f. Scheidt), Melanie Seufert (sachkundige Bürgerin, Stellv. f. Paul)

Mobilitätsausschuss

Vorsitzender: Achim Ferrari

Sprecher: Wilfried Fischer

Mitglieder: Achim Ferrari (Ratsmitglied), Wilfried Fischer (Ratsmitglied), Jakob Schlags (sachkundiger Bürger)

VertreterInnen: Relindis Becker (sachkundige Bürgerin), Burkhard Fahl (sachkundiger Bürger), Fabian Küthe (sachkundiger Bürger)

Personal- und Verwaltungsausschuss

Mitglieder: Ulla Griepentrog (Ratsmitglied), Ludger Eickholt (sachkundiger Bürger)

Vertreter: Helmut Ludwig (sachkundiger Bürger)

Planungsausschuss

Sprecher: Michael Rau

Mitglieder: Michael Rau (Ratsmitglied), Dr. Sebastian Breuer (sachkundiger Bürger), Uli Gaube (sachkundiger Bürger)

Vertreterinnen: Tina Hörmann (sachkundige Bürgerin), Dr. Inken Tintemann (sachkundige Bürgerin)

Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitzender: Hermann Josef Pilgram

Mitglieder: Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglied), Michael Rau (Ratsmitglied)

Schulausschuss

Sprecherin: Ulla Griepentrog

Mitglieder: Ulla Griepentrog (Ratsmitglied), Uli Balthasar (sachkundiger Bürger), Johannes Rohé (sachkundiger Bürger)

Vertreter: Jochen Luczak (sachkundiger Bürger), Pola Heider (sachkundige Bürgerin), Anja Fitter (sachkundige Bürgerin)

Sportausschuss

Vorsitzender: Jonas Paul

Mitglieder: Jonas Paul (Ratsmitglied), Uli Balthasar (sachkundiger Bürger)

Vertreter: Dr. Sebastian Breuer (sachkundiger Bürger)

Wohn- und Liegenschaftsausschuss

Sprecher: Dr. Sebastian Breuer

Mitglieder: Dr. Sebastian Breuer (sachkundiger Bürger), Lars Lübben (sachkundiger Bürger),  Andreas Mittelstädt (sachkundiger Bürger)

Vertreter: Gerd Einzmann (sachkundiger Bürger), Jürgen Diehm (sachkundiger Bürger), Vahid Moradi (sachkundiger Bürger)

Suche