Suche

Ausschüsse

Hier folgt eine Aufstellung der GRÜNEN Mitglieder und Stellvertreter*nnen in den verschiedenen Ausschüssen des Aachener Stadtrats.

Insgesamt gibt es 20 Ratsausschüsse, in acht Ausschüssen haben wir Aachener GRÜNE den Vorsitz: Wissenschaft und Digitalisierung, Mobilität, Gebäudemanagement, Planung, Schule und Weiterbildung, VHS, Kinder und Jugend sowie Sport.

In den Ausschüssen sind neben den Ratsleuten auch sachkundige Bürger*innen vertreten. Diese werden nicht von der wahlberechtigten Bevölkerung gewählt, sondern von der Ratsfraktion als Fachleute in die entsprechenden Ausschüsse gesendet. Sie sind Mitglieder der Ratsfraktion.

Ausschuss für Arbeit, Wirtschaft und Regionalentwicklung

Sprecher: Birdal Dolan

Mitglieder: Birdal Dolan, Lars Lübben, Karin Schmitt-Promny (Ratsmitglieder); Wilhelm Depenbrock, Uwe Hittmeyer, Lisa Lang (sachkundige Bürger*innen)

Vertreterinnen: Carla Wüller, Dr. Susanne Küthe (sachkundige Bürgerinnen)

Ausschuss für Schule und Weiterbildung

Vorsitzende: Ulla Griepentrog

Sprecherin: Pola Heider

Mitglieder: Ulla Griepentrog, Pola Heider, Henning Nießen, Monika Wenzel (Ratsmitglieder); Inge Fischer, Johannes Rohé (sachkundige Bürger*innen)

Vertreterinnen: Steffi Luczak, Susanne Lulla-Propers (sachkundige Bürgerinnen)

Ausschuss für Soziales, Integration und Demographie

Sprecherin: Franca Braun

Mitglieder: Franca Braun, Birdal Dolan, Hilde Scheidt (Ratsmitglieder); Anne Eickholt, Tim Pilz (sachkundige Bürger*innen)

Vertreter*innen: Philipp Noack, Herbert Kreus,  Alexander Tietz-Latza, Mahnaz Syrus (sachkundige Bürger*innen)

Ausschuss für Umwelt und Klimaschutz

Sprecherin: Julia Brinner

Mitglieder: Julia Brinner, Kaj Neumann, Henning Nießen, Jöran Stettner (Ratsmitglieder); Anja Fitter, Marcus Liebmann (sachkundige Bürger*innen)

Vertreter*innen: Christoph Hölscher und Therese Liegmann (sachkundige Bürger*innen)

Ausschuss für Wissenschaft und Digitalisierung

Vorsitzender: Hermann Josef Pilgram

Sprecher: Valentin Bruch

Mitglieder: Wilfried Fischer, Silke Bergs, Hermann Josef Pilgram (Ratsmitglieder); Valentin Bruch, Maria Meyer (sachkundige Bürger*innen)

Vertreter*innen: Thomas Andraczek, Anja Fitter, Dominik Hüsener (sachkundige Bürger*innen)

Betriebsausschuss Aachener Stadtbetrieb

Sprecher: Kaj Neumann

Mitglieder: Julia Brinner, Achim Ferrari, Kaj Neumann (Ratsmitglieder), Markus Plum, Elke Vogelgesang (sachkundige Bürger*innen)

Betriebsausschuss Eurogress

Sprecherin: Melanie Penalosa

Mitglieder: Achim Ferrari, Pola Heider, Hermann Pilgram (Ratsmitglieder), Melanie Penalosa, Aida Beslagic-Lohe (sachkundige Bürgerinnen)

Vertreter*innen: Tobias Danke, Alina Cohnen (sachkundige Bürger*innen)

Betriebsausschuss Gebäudemanagement

Vorsitzender: Carsten Schaadt

Sprecher: Dr. Sebastian Breuer

Mitglieder: Dr. Sebastian Breuer, Lars Lübben, Carsten Schaadt (Ratsmitglieder); Herbert Gilles, Michael Graefe (sachkundige Bürger)

Vertreter: Bernd Wallraven (sachkundiger Bürger)

Betriebsausschuss Kultur und Theater

Sprecherin: Alina Cohnen

Mitglieder: Silke Bergs, Hermann Josef Pilgram, Hilde Scheidt (Ratsmitglieder); Aida Beslagic-Lohe, Alina Cohnen (sachkundige Bürgerinnen)

Vertreter*innen: Tobias Danke, Steffi Luczak, Melanie Penalosa, Petra Perschon, Ulrike Becker (sachkundige Bürger*innen)

Betriebsausschuss VHS

Vorsitzender: Johannes Hucke

Sprecherin: Ulla Griepentrog

Mitglieder: Ulla Griepentrog, Johannes Hucke, Karin Schmitt-Promny, Monika Wenzel (Ratsmitglieder); Steffi Luczak (sachkundige Bürgerin)

Vertreter*innen: Inge Fischer, Susanne Lulla-Propers, Johannes Rohé (sachkundige Bürger*innen)

Bürgerforum

Sprecherin: Hilde Scheidt

Mitglieder: Silke Bergs, Henning Nießen, Hilde Scheidt, Karin Schmitt-Promny (Ratsmitglieder); Brigitte Klostermann, Wilhelm Depenbrock (sachkundige Bürger)

Vertreter: Jürgen Diehm, Eckhard Finsterer (sachkundige Bürger)

Finanzausschuss

Sprecherin: Sabine Göddenhenrich

Mitglieder: Kaj Neumann, Hermann Josef Pilgram, Jöran Stettner (Ratsmitglieder); Sabine Göddenhenrich, Doris Kurschilgen, Markus Plum  (sachkundige Bürger*innen)

Vertreter: Ludger Eickholt (sachkundiger Bürger)

Hauptausschuss

Mitglieder: Franca Braun, Dr. Sebastian Breuer, Julia Brinner, Ulla Griepentrog, Kaj Neumann (Sprecher), Monika Wenzel (Ratsmitglieder)

Kinder- und Jugendausschuss

Vorsitzende: Hilde Scheidt

Sprecherin: Karin Schmitt-Promny

Mitglieder: Pola Heider, Hilde Scheidt, Karin Schmitt-Promny (Ratsmitglieder)

persönliche Vertreter*innen: Jonas Török (sachkundiger Bürger, Stellv. für Pola Heider), Ulrich Gurr (sachkundiger Bürger, Stellv. für Hilde Scheidt), Snjezana Haass (sachkundige Bürgerin, Stellv. für Karin Schmitt-Promny)

Mobilitätsausschuss

Vorsitzende: Monika Wenzel

Sprecher: Kaj Neumann

Mitglieder: Dr. Sebastian Breuer, Wilfried Fischer, Kaj Neumann, Monika Wenzel, (Ratsmitglieder); Burkhard Fahl, Nicolai Radke (sachkundige Bürger)

Vertreter*innen: Laurenz Lehmann, Jasper Nalbach, Lis Weilandt (sachkundige Bürger*innen)

Personal- und Verwaltungsausschuss

Sprecher: Ludger Eickholt

Mitglieder: Birdal Dolan, Achim Ferrari, Lars Lübben, Ulla Griepentrog (Ratsmitglieder), Relindis Becker, Ludger Eickholt (sachkundige Bürger*innen)

Vertreterin: Doris Kurschilgen (sachkundige Bürgerin)

Planungsausschuss

Vorsitzender: Johannes Hucke

Sprecherin: Maria Dörter

Mitglieder: Julia Brinner, Johannes Hucke, Carsten Schaadt, Astrid Vogelheim (Ratsmitglieder); Maria Dörter, Jan Frieders (sachkundige Bürger*innen)

Vertreterinnen: Tina Hörmann, Vanessa Spelthahn (sachkundige Bürgerinnen)

Rechnungsprüfungsausschuss

Sprecher: Hermann Josef Pilgram

Mitglieder: Silke Bergs, Hermann Josef Pilgram, Jöran Stettner (Ratsmitglieder); Doris Kurschilgen, Ludger Eickholt, Markus Plum (sachkundige Bürger*innen)

Vertreterin: Sabine Göddenhenrich-Schirk

Sportausschuss

Vorsitzender: Dr. Sebastian Breuer

Sprecher: Uli Balthasar

Mitglieder: Dr. Sebastian Breuer, Johannes Hucke, Henning Nießen (Ratsmitglieder); Uli Balthasar, Dr. Fabian Küthe, Reinhard Plum (sachkundige Bürger)

Vertreter*innen: Dr. Susanne Küthe, Arian Moradi, Jochen Luczak, Fynn Hangarter (sachkundige Bürger*innen)

Wohn- und Liegenschaftsausschuss

Sprecher: Dr. Sebastian Breuer

Mitglieder: Franca Braun, Dr. Sebastian Breuer, Lars Lübben, Carsten Schaadt (Ratsmitglieder); Doris Kurschilgen, Sabine Weineck (sachkundige Bürger*innen)

Vertreter*innen: Gerd Einzmann, Vahid Moradi, Michael Diederen (sachkundige Bürger*innen)

Suche