Ausschüsse

Hier findet ihr die GRÜNEN Mitglieder und Stellvertreter*innen in den 20 Ausschüssen des Aachener Stadtrats.

In acht Ausschüssen haben wir Aachener GRÜNE den Vorsitz: Wissenschaft und Digitalisierung, Mobilität, Gebäudemanagement, Planung, Schule und Weiterbildung, VHS, Kinder und Jugend sowie Sport.

In den Ausschüssen sind neben den Ratsleuten auch sachkundige Bürger*innen vertreten. Diese werden nicht von der wahlberechtigten Bevölkerung gewählt, sondern von der Ratsfraktion als Fachleute in die entsprechenden Ausschüsse gesendet. Sie sind Mitglieder der Ratsfraktion.

Im Ratsinformationssystem  findet ihr die Sitzungstermine der Ratsausschüsse sowie die Tagesordnungen und Sitzungsunterlagen

Ausschuss für Arbeit, Wirtschaft und Regionalentwicklung

  • Sprecher: Birdal Dolan
  • Mitglieder: Birdal Dolan, Lars Lübben, Karin Schmitt-Promny (Ratsmitglieder); Uwe Hittmeyer, Lisa Lang, Wilhelm Depenbrock (sachkundige Bürger*innen).
  • Vertreterin: Dr. Susanne Küthe (sachkundige Bürgerin)

Ausschuss für Schule und Weiterbildung

Vorsitzende: Ulla Griepentrog

  • Sprecherin: Pola Heider
  • Mitglieder: Ulla Griepentrog, Franca Braun, Monika Wenzel, Doris Kurschilgen (Ratsmitglieder); Pola Heider, Inge Fischer (sachkundige Bürgerinnen)
  • Vertreter*innen: Steffi Luczak, Susanne Lulla-Propers, Johannes Rohé (sachkundige Bürger*innen)

Ausschuss für Soziales, Demographie und Integration

  • Sprecherin: Franca Braun
  • Mitglieder: Franca Braun, Birdal Dolan, Hilde Scheidt (Ratsmitglieder); Anne Eickholt, Tim Pilz (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreter*innen: Herbert Kreus, Alexander Tietz-Latza, Mahnaz Syrus, Philipp Noack (sachkundige Bürger*innen)

Ausschuss für Umwelt und Klimaschutz

  • Sprecherin: Julia Brinner
  • Mitglieder: Julia Brinner, Henning Nießen, Jöran Stettner, Kaj Neumann (Ratsmitglieder); Anja Fitter, Marcus Liebmann (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreter*innen: Christoph Hölscher, Therese Liegmann (sachkundige Bürger*innen)

Ausschuss für Wissenschaft und Digitalisierung

Vorsitzender: Hermann Josef Pilgram

  • Sprecher: Dominik Hüsener
  • Mitglieder: Wilfried Fischer, Hermann Josef Pilgram, Relindis Becker, Birdal Dolan (Ratsmitglieder); Dominik Hüsener (sachkundiger Bürger)
  • Vertreter*innen: Thomas Andraczek, Anja Fitter, Luca Chapelle, Jonas Baldus, Maria Meyer (sachkundiger Bürger*innen)

Betriebsausschuss Aachener Stadtbetrieb

  • Sprecher: Kaj Neumann
  • Mitglieder: Julia Brinner, Achim Ferrari, Kaj Neumann (Ratsmitglieder), Elke Vogelgesang, Astrid Vogelheim (sachkundige Bürgerinnen)
  • Vertreter: Ricco Stepken (stv. sachkundiger Bürger)

Betriebsausschuss Eurogress

  • Sprecherin: Melanie Penalosa
  • Mitglieder: Achim Ferrari, Relindis Becker, Hermann Pilgram (Ratsmitglieder), Melanie Penalosa, Aida Beslagic-Lohe (sachkundige Bürgerinnen)
  • Vertreter*innen: Tobias Danke, Alina Cohnen (sachkundige Bürger*innen)

Betriebsausschuss Gebäudemanagement

Vorsitzender: Carsten Schaadt

  • Sprecher: Sebastian Breuer
  • Mitglieder: Sebastian Breuer, Lars Lübben, Carsten Schaadt (Ratsmitglieder); Herbert Gilles, Bernd Wallraven (sachkundige Bürger)

Betriebsausschuss Kultur und Theater

  • Sprecherin: Silke Bergs
  • Mitglieder: Silke Bergs, Hermann Josef Pilgram, Hilde Scheidt (Ratsmitglieder); Aida Beslagic-Lohe, Alina Cohnen (sachkundige Bürgerinnen)
  • Vertreter*innen: Tobias Danke, Steffi Luczak, Melanie Penalosa, Petra Perschon, Ulrike Becker (sachkundige Bürger*innen)

Betriebsausschuss Volkshochschule

Vorsitzender: Johannes Hucke

  • Sprecherin: Ulla Griepentrog
  • Mitglieder: Ulla Griepentrog, Johannes Hucke, Karin Schmitt-Promny, Monika Wenzel (Ratsmitglieder); Steffi Luczak (sachkundige Bürgerin)
  • Vertreter*innen: Inge Fischer, Susanne Lulla-Propers, Johannes Rohé (sachkundige Bürger*innen)

Bürgerforum

  • Sprecherin: Hilde Scheidt
  • Mitglieder: Silke Bergs, Henning Nießen, Hilde Scheidt, Karin Schmitt-Promny (Ratsmitglieder); Brigitte Klostermann, Wilhelm Depenbrock (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreter*innen: Jürgen Diehm, Eckhard Finsterer (sachkundige Bürger)

Finanzausschuss

  • Sprecher: Kaj Neumann
  • Mitglieder: Kaj Neumann, Hermann Josef Pilgram, Jöran Stettner (Ratsmitglieder); Sabine Göddenhenrich, Ludger Eickholt, Christiane Michulitz (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreter: Wilhelm Depenbrock (sachkundiger Bürger)

Hauptausschuss

  • Sprecher: Kaj Neumann
  • Mitglieder: Sebastian Breuer, Julia Brinner, Ulla Griepentrog, Kaj Neumann, Carsten Schaadt, Monika Wenzel (Ratsmitglieder)

Kinder- und Jugendausschuss

Vorsitzende: Hilde Scheidt

  • Sprecherin: Karin Schmitt-Promny
  • Mitglieder: Hilde Scheidt, Karin Schmitt-Promny (Ratsmitglieder), Jonas Török (sachkundiger Bürger)
  • Persönliche Vertreter*innen: Snjezana Haas für Hilde Scheidt, Uli Gurr für Karin Schmitt-Promny, Lucy Stedwell für Jonas Török

Mobilitätsausschuss

Vorsitzende: Monika Wenzel

  • Sprecher: Kaj Neumann
  • Mitglieder: Sebastian Breuer, Wilfried Fischer, Kaj Neumann, Monika Wenzel (Ratsmitglieder); Burkhard Fahl, Nicolai Radke (sachkundige Bürger)
  • Vertreter*innen: Laurenz Lehmann, Jasper Nalbach, Lis Weilandt (sachkundige Bürger*innen)

Personal- und Verwaltungsausschuss

  • Sprecherin: Relindis Becker
  • Mitglieder: Ulla Griepentrog, Doris Kurschilgen, Lars Lübben, Relindis Becker (Ratsmitglieder), Ludger Eickholt, Christiane Michulitz (sachkundige Bürger*innen)

Planungsausschuss

Vorsitzender: Johannes Hucke

  • Sprecherin: Maria Dörter
  • Mitglieder: Achim Ferrari, Johannes Hucke, Henning Nießen, Carsten Schaadt, (Ratsmitglieder); Maria Dörter, Jan Frieders (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreterinnen: Tina Hörmann, Barbara Wolf (sachkundige Bürgerinnen)

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Sprecher: Hermann Josef Pilgram
  • Mitglieder: Silke Bergs, Hermann Josef Pilgram, Jöran Stettner, Doris Kurschilgen (Ratsmitglieder); Ludger Eickholt, Christiane Michulitz (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreterin: Sabine Göddenhenrich

Sportausschuss

Vorsitzender: Sebastian Breuer

  • Sprecher: Fynn Hangarter
  • Mitglieder: Sebastian Breuer, Johannes Hucke, Henning Nießen (Ratsmitglieder); Uli Balthasar, Fynn Hangarter, Reinhard Plum (sachkundige Bürger)
  • Vertreter*innen: Dr. Susanne Küthe, Britta Schneiders, Arian Moradi, Dr. Fabian Küthe (sachkundige Bürger*innen)

Wohnungs- und Liegenschaftsausschuss

  • Sprecher: Sebastian Breuer
  • Mitglieder: Franca Braun, Sebastian Breuer, Doris Kurschilgen, Lars Lübben (Ratsmitglieder); Vahid Moradi, Sabine Weineck (sachkundige Bürger*innen)
  • Vertreter: Gerd Einzmann (stv. sachkundiger Bürger)